ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 439

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Salvador Dalì, 6 tavole dal ciclo Biblia sacra.

Milano: Rizzoli, s.d.
3 cartelle in-folio (mm 520x380 cadauna). Pagine [6], con 6 tavole a colori, sciolte e fuori testo, corredate da veline protettive. Cartelle in mezza pelle con piatti in stoffa (rispettivamente verde, bianco e ocra) e impressione al secco del nome dell'Autore al dorso. Conservati i legacci.
SI AGGIUNGE: Id., Pater noster. Milano: Rizzoli, 1971. In-folio (mm 400x340). Carte [26] con 9 tavole a colori fuori testo raffiguranti passi della preghiera, ciascuna corredata di velina in carta giapponese con didascalia a stampa. Testo in latino, italiano, inglese, francese, tedesco, russo, giapponese, spagnolo, portoghese e cinese. In fine si trova la riproduzione di un Pater Noster da un messale del XIV secolo. Seconda edizione (la prima del 1966). Legatura originale in piena stoffa con titolo impresso in oro a dorso e piatto anteriore.

Base d'asta