ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Cristo morto.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 442

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Cristo morto.

1920.

Xilografia su velina incollata su cartone. mm 480x740. Foglio: mm 530x775. Conti, 28. Firmata sul legno in basso a sinistra: «A. De Carolis Piceno / Incise XX».

Rara prova in nero stampata su carta velina. Incollata anticamente su cartone, alcuni strappi di cui uno più ampio verticale al centro avvenuti prima dell’incollaggio.

Base d'asta