Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 443

Gino De Finetti (Pisino d'Istria, 1877 - 1955, )

Arena. Neun Steinzeichnungen.

Berlin: Volksverband der Bücherfreunde, 1920 ca.

Cartella editoriale a fogli sciolti (mm 468x365). Contenente 8 litografie impresse in differenti colori + 1 sulla copertina, firmate nella lastra con monogramma e [4] pagine di testo con apposta firma a matita dell’artista. Legatura in mezza tela editoriale.



-

Base d'asta
EUR 250,00
venduto : Registrazione