Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 693 LOTTI
Lotto 541

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Figura astratta.

Penna e inchiostro di china. mm 277x217. Firmato in basso a destra. Esposto alla galleria Michelucci nel 1969 [..]
Base d'asta
Lotto 542

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Albero contorto.

Acquaforte e puntasecca. mm 225x325. Foglio: mm 278x385. Firmata a matita in basso a destra. Dedica a Ennio Cocchi [..]
Base d'asta
Lotto 543

Il manicotto di volpe.

Acquaforte e puntasecca. mm 293x240. Foglio: mm 360x257. Siglata a matita in basso a destra. Incisione molto [..]
Base d'asta
Lotto 544

Giovinetta seduta.

Acquaforte e puntasecca. mm 350x255. Foglio: mm 470x355. Firmata matita in basso a destra. Incisione molto rara. [..]
Base d'asta
Lotto 545

Perseo (notturno).

Acquaforte. mm 240x163. Foglio: mm 270x195. Firmata a matita in basso a destra. Molto rara. Emilio Mazzoni Zarini: [..]
Base d'asta
Lotto 546

Giovinetta in piedi (Teresa Kienerk?).

1906.
Acquaforte e acquatinta. mm 390x95. Foglio: mm 400x190. Firmata e datata a matita in basso a destra. Incisione [..]
Base d'asta
Lotto 547

Fiesole.

1913.
Acquaforte. mm 280x200. Titolo, data e firma a matita in basso.
Base d'asta
Lotto 548

La fontana dell'Oceano / Boboli.

1913 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 275x372. Foglio: mm 355x382. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Esposta [..]
Base d'asta
Lotto 549

Ennio Cocchi con le mani in tasca.

1926.
Pastelli colorati su carta. mm 470x310. Siglato in basso a sinistra. Firmato e datato “15 / 6 / 1926” [..]
Base d'asta
Lotto 550

Ritratto di Ennio Cocchi.

1927.
Pastelli colorati su carta. mm 390x370. Firmato e datato in basso a destra. Ennio Cocchi, qui ritratto da ragazzo, [..]
Base d'asta
Lotto 551

Ennio Cocchi col berretto.

1927.
Pastelli colorati su carta. mm 500x325. Firmato, datato e dedicato a Ennio Cocchi in basso a destra. Ennio Cocchi, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 552

Émile René Menard (Parigi, 1862 - 1930)

Automne.

1897.
Litografia a colori. mm 3260x345. Foglio: mm 305x410. Siglata nella lastra in basso a sinistra. Timbro a secco [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 553

Charles Meryon (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868)

Ministère de la marine.

1865.
Acquaforte. mm 170x150. Foglio: mm 525x340. Schneiderman 94; Burty 82; Delteil & Wright 45; Wedmore [..]
Base d'asta
Lotto 554

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Lanciatore di giavellotto. Calciatore.

1934.
2 pochoir. mm 350x245; 330x245. Uno firmato a stampa.
Base d'asta
Lotto 555

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Ritratto della suocera.

Matita nera e sfumino. mm 475x400. A matita in basso a destra: “F. P. Michetti”.
Base d'asta
Lotto 556

Ritratto di popolana abruzzese.

Matita nera e sfumino. mm 470x330. A matita in basso a destra: “F. P. Michetti”.
Base d'asta
Lotto 557

Giuseppe Miti Zanetti (Modena, - Milano, 1929)

Ritratto femminile.

Acquaforte e acquatinta. mm 135x85. Incollata su cartoncino e firmato sotto a matita: “G. Miti Zanetti [..]
Base d'asta
Lotto 558

Niccola (o Nicolò) Monti (Pistoia, 1780 - Cortona, 1864)

Foglio di schizzi con angeli musicanti.

Matita di grafite e penna inchiostro di china. mm 220x150. In basso a penna: “Fantasie del Prof. N. Monti [..]
Base d'asta
Lotto 559

Vincenzo (detto Enzo) Morelli (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976)

Coppia su un balcone.

1921.
Matita di grafite e tempera su cartoncino. mm 325x250. Firmato e datato in basso a sinistra. Illustrazione di [..]
Base d'asta
Lotto 560

Giuseppe Moricci (Firenze, 1806 - 1879)

Fanciulla in una alcova. Pastorello.

1) matita di grafite, penna e inchiostro di china. mm 215x130. 2) Matita, penna e inchiostro bistro acquarellato. [..]
Base d'asta
Lotto 561

Famiglia in un interno. Famiglia in un interno di notte.

N. 2 disegni a penna e inchiostro di china mm 145x210; 145x193. Il secondo disegnato anche al verso: “Frate [..]
Base d'asta
Lotto 562

Madre col figlio in braccio. Due bambini.

N. 2 disegni a matita, penna e inchiostro di china. nm 200x160; 215x140. Il primo disegnato anche al verso: “Scena [..]
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 563

Lotto di 5 disegni: Donna distesa. Quattro studi per quadri storici.

Penna e inchiostro di china. Misure varie, da mm 180x225 a mm 110x130. Tutti recano timbro a secco “Raccolta [..]
Base d'asta
Lotto 564

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Paesaggio con contadina.

Olio su tavoletta. cm 27x17. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 565

Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Calciatori.

1960.
Carboncino su carta avana. mm 465x340. Firmato a matita in basso a destra “Moschi”. Bozzetto per [..]
Base d'asta
Lotto 566

Mario Mossa De Murtas (Sassari, 1891 - Rio de Janeiro, 1966) [attribuito a]

Coppia di disegni: Personaggi e cavalieri.

1920 ca.
2 disegni a china, tempera e oro. mm 190x210; 175x230. Lo stile esotico, favolistico e decorativo che caratterizza [..]
Base d'asta
Lotto 567

Gino Mugnai (Firenze, 1898 - 1955)

Caricatura di Carla Porta Musa.

1948.
Penna e acquarello su carta Fabriano. mm 465x350. Dedicato a matita in basso a sinistra: “Alla signora [..]
Base d'asta
Lotto 568

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Bruno Munari alla Galleria Scipione Macerata 4 aprile 1970.

Manifesto litografico. mm 680x475. Con firma autografa di Munari a penna rossa.
Base d'asta
Lotto 569

Romeo Musa (Calice di Bedonia, 1882 - Milano, 1940)

L'aratura.

Xilografia. mm 320x565mm 220x550. Foglio: mm 323x650. Firmata nella matrice in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 570

Nerino Nannetti (Neri) (Firenze, 1889 - 1982)

Caricatura di Marinetti.

Penna, inchiostro e acquarello mm 300x200. Firmato a penna in basso a destra. Pronipote del pittore Giovanni [..]
Base d'asta
541 / 570  di 693 LOTTI