ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Vincenzo (detto Enzo) Morelli  (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976) : Coppia su un balcone.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 559

Vincenzo (detto Enzo) Morelli (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976)

Coppia su un balcone.

1921.

Matita di grafite e tempera su cartoncino. mm 325x250. Firmato e datato in basso a sinistra. Illustrazione di gusto Déco, probabilmente eseguita per il periodico “La Lettura” a cui Morelli collaborò dopo la prima grande guerra.  In questi anni lavorò anche per il “Secolo XX”, “Ardita”, “La Donna”, “Le Grandi Firme”, “Noi e il mondo” e “La Rivista illustrata del popolo d’Italia”. Enzo Morelli,  cat. Mostra Desenzano, 1996-97, a cura di G. Stipi, Brescia 1996.

Base d'asta