ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Charles Meryon  (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868) : Ministère de la marine.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 553

Charles Meryon (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868)

Ministère de la marine.

1865.

Acquaforte. mm 170x150. Foglio: mm 525x340. Schneiderman 94; Burty 82; Delteil & Wright 45; Wedmore 26. Esemplare avant-lettre nel V/VI stato prima della tiratura recante il titolo e l’indirizzo di Cadart & Lucquet per l’album Société des Aquafortistes. Eaux-fortes modernes. Oeuvres inédites et originales, Paris 1865. Stampato a pieni margini su carta pesante con filigrana “Aquafortistes”.

Una lieve macchia all’angolo superiore destro, altrimenti perfetta conservazione.

Base d'asta