ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 552

Émile René Menard (Parigi, 1862 - 1930)

Automne.

1897.
Litografia a colori. mm 3260x345. Foglio: mm 305x410. Siglata nella lastra in basso a sinistra. Timbro a secco de “L’Estampe Moderne”.

SI AGGIUNGE: Émile Berchmans (Liegi 1867-Bruxelles 1947), Renouveau. 1897. Litografia a colori. mm 315x95. Foglio: mm 410x305. Firmata nella lastra in basso. Timbro a secco de “L’Estampe Moderne”.

SI AGGIUNGE: Henri Bellery-Desfontaines (Parigi 1867-1909), L’illusion. 1897. Litografia a colori. mm 255x325. Foglio: mm 305x410. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Timbro a secco de “L’Estampe Moderne”.

SI AGGIUNGE: Adolphe Giraldon (1855-1933), Lutece. 1898. Litografia a colori. mm 355x195. Foglio: mm 410x305. Siglata e datata nella lastra in basso a destra. Timbro a secco de “L’Estampe Moderne”. Tutte tratte da: “L'Estampe Moderne”, Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899.

Foglio 2Due piccoli strappi marginali.

Base d'asta
EUR 450,00