ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 548

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

La fontana dell'Oceano / Boboli.

1913 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 275x372. Foglio: mm 355x382. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Esposta alla 1a Mostra Internazionale di Bianco e Nero a Firenze nel 1914. Il colore dell’ombra. Dalla mostra internazionale del Bianco e Nero. Acquisti delle Gallerie, a cura di R. Campana, catalogo della mostra Firenze, Livorno 2014, p. 194, n. 55 (riprodotto un diverso stato dell’incisione, esemplare GDSU 123708). Emilio Mazzoni Zarini: dipinti, disegni e incisioni, 1900-1945, a cura di P. Pacini e G. Bacci di Capaci, catalogo della mostra Fauglia, Pisa 2013, n. 33.

Base d'asta