ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Jean Cocteau  (1889 - 1963) : Villefranche sur Mer. Chapelle S.t Pierre.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 422

Jean Cocteau (1889 - 1963)

Villefranche sur Mer. Chapelle S.t Pierre.

1957.

Matita nera e tempera su cartoncino. mm 800x525. Firmato in basso “Jean Cocteau”. Probabile progetto per l’affiche litografico a colori pubblicato da Mourlot (Parigi 1957), pressoché identico ad esso tranne nella stesura a tempera dell’azzurro sul fondo. Tra il 1956 ed il 1957, dopo anni di estenuanti trattative tra il Sindaco di Villefranche Sur Mer e la Confraternita dei pescatori locali proprietaria dell'immobile, Jean Cocteau poté eseguire la decorazione della piccola cappella romanica sconsacrata ed utilizzata da tempo immemorabile come ricovero delle reti da pesca. L'artista si occupò del restauro dell'edificio e della sua decorazione all'esterno ed all'interno, senza chiedere alcun compenso per la sua opera. Cocteau effettuò le prove dei suoi disegni proiettandoli sulle pareti con l'ausilio di una lanterna magica. Jean Cocteau, La Chapelle S.t Pierre. Villefranche sur Mer, Monaco 1957.

Due fori di spillo agli angoli superiori. Ottima conservazione.

Base d'asta