Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 421

Alfredo Cifariello (Firenze, 1928)

[ Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ]
Firenze

Il mercato centrale di Firenze. 12 litografie [...] presentate da Pietro Annigoni.

Firenze: Lit. Caciotti, 1967.

Cartella (mm 710x510). Pagine (4) e 12 litografie a colori firmate e numerate a matita dall’artista. Legatura editoriale in mezza tela con titolo impresso in oro su tassello di pelle incollato al piatto anteriore. Tiratura di complessivi 220 esemplari (200 in numeri arabi e 20 in numeri romani). Es. n. 13/200.



Perfetta conservazione.

Base d'asta
EUR 400,00
invenduto