Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 420

Chighine Alfredo

[ Raffaele Carrieri (Taranto, 1905 - Pietrasanta, 1984) ]

Raffaele Carrieri. Un milione di anni.

Milano: Scalabrini, 1963.

In folio (mm 404x292). Pagine [32] con 12 acqueforti di Alfredo Chighine. Testo e tavole a fogli sciolti. Esemplare n. 42 su una tiratura di 65 copie numerate 1-65, con firme di Carrieri e Chighine e timbro a secco. Legatura originale a cartella con piatti decorati in bianco e nero contenuta entro custodia in tela arancione e nera con legacci in stoffa.



Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 600,00
invenduto