ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 419

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Cinque incisioni dalla serie Gli avvocati.

1947.

II, Il cancelliere. III, Suprema injuria. IV, La prova testimoniale. V, Ecco la nuda verità. VI, Il principe del foro. Acqueforti su velina applicata. mm 315x235. Fogli: mm 470x340 cad. Ogni tavola reca a matita il nome dell’artista, il titolo e la firma di Maria Chiappelli. Gli avvocati sono l’ultimo lavoro grafico di Chiappelli appena terminato prima di morire ma non in tempo per vederlo stampato. La cartella, contenente 8 composizioni incise ad acquaforte, fu edita postuma nel 1948 dall’editore fiorentino Aldo Gonnelli con prefazione di Piero Calamandrei. La tiratura fu effettuata dallo stampatore Gino Tarchiani e le stampe furono firmate dalla moglie Maria Chiappelli.

Margini con macchie e qualche strappo. Altri lievi difetti.

Base d'asta