Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 820 LOTTI
Mission de la Cochinchine et du Tonkin avec gravure et carte géographique.
Lotto 181

Mission de la Cochinchine et du Tonkin avec gravure et carte [..]

Paris: Charles Douniol, 1858.
In-8° (mm 174x105). Pagine [6], LXI [i.e. XLI], 412. Con antiporta incisa e grande carta geografica più [..]
Histoire générale de la Chine ou Annales de cet Empire traduites du Tong-Kien-Kang-Mou par le feu Père Joseph-Anne-Marie de Moyrac de Mailla, jésuite françois, missionnaire à Pékin, publiées par M. l'Abbé Grosier et dirigées par Le Roux des Haut
Lotto 182

Histoire générale de la Chine ou Annales de cet Empire traduites [..]

A Paris: chez Ph.-D. Pierres; Clousier, imprimeur-libraire, rue saint-Jacques, 1777-1783.
12 volumi in-4° (mm 275x215). Pagine [21], XXII-LXXII, CC, 349, [3]; [4], 590, [4], 588; [12], 594; [6], [..]
EUR 2.200,00
Vita del patriarca Sant'Ignatio di Loiola fondatore della Compagnia di Giesu raccolta gia per opera di D. Vigilio Nolarci, poscia in questa quarta editione dal medesimo riueduta, et aumentata.
Lotto 183

Vita del patriarca Sant'Ignatio di Loiola fondatore della [..]

Venetia: presso Combi, e La Nou, 1687.
In-4° (mm 223x165). Pagine [14], 496, [12]. Marca editoriale al frontespizio. Due capilettera decorati in [..]
Historia relatione del Regno di Cile, e delle missioni e ministerii che esercita in quelle la Compagnia di Giesù.
Lotto 184

Historia relatione del Regno di Cile, e delle missioni e ministerii [..]

In Roma: appresso Francesco Cavalli, 1646.
In-4° (mm 255x180). Pagine [8], 378, [2], 12, 6. Con 1 carta geografica del Cile incisa in rame e più [..]
EUR 3.000,00
Lotto 185

Les provinciales ou lettres escrittes par Louis de Montalte [..]

A Cologne: chez Baltasar Winfelt, 1684.
In-8° (mm 197x117). Pagine [40], 613, [3]. Testo in quattro lingue (francese, latino, spagnolo e italiano) [..]
Menologio di pie memorie d'Alcuni religiosi della Compagnia di Gesù [...]. Dall'anno 1538. fino all'Anno 1728. Tomo primo (-quarto).
Lotto 186

Menologio di pie memorie d'Alcuni religiosi della Compagnia [..]

In Venezia: Presso Niccolò Pezzana, 1730.
4 volumi in-4° (mm 232x165). Pagine [16], 312, 256, 224; [8], 292, 220, 220 [i.e. 218]; [8], 256, 256, 260; [..]
Opusculum in quo ducenta, & septuaginta quatuor quaesita, a RR. PP. missionarijs regni Tunkini proposita, totidemque responsiones ad ipsa continentur.
Lotto 187

Opusculum in quo ducenta, & septuaginta quatuor quaesita, [..]

Hispali: ex officina Thomae Lopez de Haro, [1682].
In-4° (mm 195x145). Pagine [24], 239, [1] bianca. Testatine, capilettera e un grande stemma con le armi del [..]
EUR 2.500,00
Delle navigationi et viaggi [...]. Volume primo.
Lotto 188

In Venetia: appresso i Giunti, 1613.
In-folio (mm 310x220). Carte [4], 34, 394 [i.e. 395, ripetuta la numerazione di carta 161]. Con tre mappe a doppia [..]
EUR 5.000,00
Relatione della morte di Andrea Catechista che primo de Cristiani nel regno di Cocincina è stato ucciso da gl'infedeli in odio della fede alli 26. di luglio 1644.
Lotto 189

Relatione della morte di Andrea Catechista che primo de Cristiani [..]

In Roma: per gli heredi del Corbelletti, 1652.
In-4° (mm 225x150). Pagine [6], 41, [1]. Vignetta con monogramma dei gesuiti impressa in legno al frontespizio, [..]
Lotto 190

Divers voiages [...] En la Chine, & autres Roiaumes de l'Orient, [..]

A Paris: Chez Sebastien Mabre-Cramoisy, 1666.
In-4° (mm 238x165). Pagine [8], 342, [2]. Vignetta calcografica al frontespizio, testatine, capilettera e [..]
Lotto 191

Vita del P. Ignatio Loiola, fondatore della religione della [..]

In Venetia: appresso i Gioliti, 1586.
In-4° (mm 213x153). Pagine [44], 589, [3]. Frontespizio in elaborata bordura xilografica con marca dei Giolito, [..]
Divertimento letterario formato su i due istrumenti di fisica esperientale, barometro, e termometro parte prima (-seconda).
Lotto 192

Divertimento letterario formato su i due istrumenti di fisica [..]

In Bologna: Nella Stamperia del Longhi, 1790.
2 volumi in 1 in-8° (mm 190X120). Pagine 321, [1] con 3 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo [..]
Lotto 193

An abridged account of the embassy of the Emperor of China, [..]

London: printed for John Stockdale, Piccadilly, 1797.
In-12° (mm 177x100). Pagine XII, 13-288, [4]. Con un'antiporta incisa e una carta di mappa più volte [..]
Lotto 194

Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers e curieux [..]

Suivant la copie imprimée à Paris, 1679.
In-12° (mm 157x100). Pagine [8], 564, [3], 1 bianca. Con 2 carte di mappe ripiegate e 8 carte di tavole a [..]
Collections of travels through Turky into Persia, and the East-Indies [...] together with a Relation of the Kingdom of Japan and Turkin [...] adorned with many coppers plates.
Lotto 195

Collections of travels through Turky into Persia, and the [..]

London: printed for Moses Pitt at the Angel in St.Pauls Churc-yard, [1684].
In-folio (mm 292x184). Pagine [16] (su 20), 264 [i.e. 254], 1 bianca + 9 carte di tavole; [2], 214 + 15 carte [..]
Atti imperiali autentici di varj trattati, passati nella Regia Corte di Pekino [...] negli anni 1705 e 1706.
Lotto 196

Atti imperiali autentici di varj trattati, passati nella Regia [..]

(Al colophon: ) In Colonia: per Gio: Herkan Sciomberk, s.d.
In-8° (mm 158x108). Pagine [16], 208. Lievissime gore d'acqua a poche carte, per il resto buon esemplare [..]
The book of Ser Marco Polo the venetian concerning the kingdoms and marvels of the East [...] Third edition revised throughout in the light of recent discoveries by Henry Cordier.    by Henry Cordier
Lotto 197

The book of Ser Marco Polo the venetian concerning the kingdoms [..]

London: John Murray, Albemarle street, W., 1929-1920.
3 volumi in-8° (mm 225x142). Pagine CII, [2], 144, 1-462, con il ritratto dell'Autore in antiporta, con 37 [..]
Processo originale degli untori nella peste del 1630.
Lotto 198

Milano: A spese degli editori [co' torchi di Gaspare Truffi], 1839.
In-8° (mm 220x140). Pagine 464 + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Consultatio medica ad ludovicum mercatum.
Lotto 199

Venetiis: apud Io. Baptistam Ciottum Senensem, 1606.
In-4° (mm 215x165). Pagine 35, [1]. Fregio al frontespizio, capilettera, testatine e finalini, il tutto in [..]
Lotto 200

Prattica nuova, et utilissima di tutto quello, ch'al diligente [..]

In Venetia: Appresso Gio: Battista Brigna, 1669.
In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 88, [16]. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera, testatine, finalini [..]
EUR 1.300,00
Ricerche sulle pupille artificiali con cinque tavole incise in rame e colorite.
Lotto 201

Ricerche sulle pupille artificiali con cinque tavole incise [..]

Milano: dalla stamperia reale, 1811.
In-8° (mm 220x140). Pagine 59, [1]. Con 5 carte di tavole fuori testo incise in rame e colorate. Legatura [..]
Lotto 202

Breve compendio di maravigliosi secreti. Approvati con felice [..]

In Venetia: Per Andrea Baroni à S. Steffano, 1686.
In-12° (mm 132x72). Pagine [20], 316. Vignetta xilografica al frontespizio. Piccoli forellini al frontespizio [..]
Lotto 203

La spezieria domestica. Operetta utile a tutte quelle persone, [..]

Rimino: Presso Giacomo Marsoner, 1799.
In-8° (mm 192x125). Pagine 152. Lievi fioriture sparse ma bell'esemplare, in barbe. Legatura in cartonato [..]
Lotto 204

Aphorismi ex institutionibus medicis Sennerti, magna diligentia [..]

Francofurti: sumptibus Johannis Beyeri, typis Balthasari-Christophori Wustii, 1663.
In-12° (mm 144x95). Pagine [26], 430, [2], [28]. Vignetta al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. [..]
Lotto 205

Relazione istorica della peste di Marsiglia dell'anno 1720 [..]

In Palermo: appresso Angelo Felicella, 1743.
In-8° (mm 163x108). Pagine [8], 3-440. Fregio al frontespizio e finalini in xilografia. Piccola mancanza [..]
Lotto 206

In Ancona: nella stamperia Bellelli, 1749.
In-8° (mm 185x125). Pagine XX, 224, [4] + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Lotto 207

In Firenze: per Piero Matini, 1687.
In-4° (mm 200x145). Pagine [2], 16 + 1 carta di tavola incisa in rame da Francesco Nacci. Marca tipografica [..]
Lotto 208

Promachomachia iatrochymica In qua Chymiatriae praestantia [..]

Mantuae: Apud Aurelium, & Ludovicum Osannam fratres, 1623.
In-folio (mm 303x215). Pagine 11, [1], [12], 13-341, [1]. Salti e ripetizioni nella numerazione delle pagine [..]
Lotto 209

Embryologia sacra sive de officio sacerdotum, medicorum, et [..]

Panormi: typis Francisci Valenza, 1758.
In-4° (mm 295x200). Pagine XXIV, 206, [2] bianche, 207-270, 277-358 con 1 carta di tavola incisa in [..]
De lue venerea acroaseis.
Lotto 210

De lue venerea acroaseis.

Spirae: Typis Bernardi Albini, 1590.
In-8° (mm 160x100). Pagine [8], 88. LEGATO CON: Campolongo Emilio , Liber unus de arthritide cui accessit [..]
181 / 210  di 820 LOTTI