Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

1351 / 1380  of 1508 LOTS
Lot 706

Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo.

1965.
Olio su carta riportata su tela. cm 64x79. Firmato e datato in basso a destra. Accompagnato da certificato di [..]
Lot 707

Senza titolo.

1978.
Acquerello. mm 165x205. Firmato in basso a sinistra. Accompagnato da autentica su fotografia. Pubblicato su: [..]
Lot 708

Lotto composto di 2 incisioni.

1982-88.
1) Senza titolo. 1982. Serigrafia. mm 280x390. Foglio: mm 495x705. Firmata e datata a matita in basso a destra [..]
Lot 726

Richard Phillips (Marblehead, 1962)

Senza titolo.

1972.
Serigrafia su carta argentata. mm 870x690. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e in [..]
EUR 130,00
Lot 727

Gianni Piacentino (Coazze, 1945)

Senza titolo.

1971.
Litografia. mm 460x660. Foglio: mm 490x690. Firmata e numerata in basso a destra. Timbro a secco de "artestudio [..]
Lot 1306

Delle private rappacificazioni.

In Colonia Agrippina [i.e. Firenze]: s.e., 1698.
In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 135, 1 bianca. Reintegrazione di carta nell'angolo inferiore esterno [..]
Lot 667

Rinaldo Frank Burattin (Trieste, 1914 - Prato, 1998)

Lotto composto di 2 disegni.

Seconda metà del XX secolo.
1) Solo il toro ha il cuore in alto! Tecnica mista su carta. mm 500x350. Firmato e titolato a matita in basso [..]
Lot 698

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

Two.

1975.
Litografia. mm 430x355. Foglio: mm 560x425. Dalla serie " Polygon: square" a sua volta relativa [..]
Lot 847

Ritratto fotografico con firma autografa.

Non datato.
Firma a inchiostro nero. Una lieve piegatura del foglio e una piccola macchia al margine destro. Dimensioni: [..]
Lot 717

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Le figure.

Lot 718

Verbo America.

1984.
Litografia a colori. mm 500x700. Monogrammata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. [..]
Lot 1044
Con una litografia originale di Matta

Garganta tua.

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1981.
In-folio (mm 328x326). Pagine 61, [5] + 1 acquatinta firmata e numerata a matita in basso ai lati. Nel testo [..]
Lot 1045

Benito Cereno. Billy Budd.

Torino: Fògola Editore, 1984.
In-4° (mm 305 x 210). Pagine XIV, [2], 184, [6], 2 bianche. Con 6 xilografie di Erminio de Ambrogio fuori [..]
EUR 170,00
Lot 1059

Viaggio verso il nord.

Milano: Cerastico editore, [1972].
In-folio (mm 445x115). Pagine 53, [3], 33, 5 bianche. Con 6 litografie originali a colori di Ceri Richards [..]
EUR 190,00
Lot 1060

La forma delle cose sconosciute. Sette acqueforti inedite di Bepi Romagnoni.

Milano: Sciardelli, 1975.
Lot 1061

Tre racconti.

[Ancona]: Bucciarelli, s.d.
In-8° (mm 275x175). Pagine 28, [6], 2 bianche. Con due acqueforti di Bruno Saetti nel testo, di cui 1 in [..]
Lot 1062

La città ideale.

Firenze: Il Ponte, 1984.
In-folio (mm 490x340). Pagine 183, [2]. Esemplare della tiratura a 100 esemplari, arricchito da una fotoincisione [..]
Lot 1063

I cerchi del tempo.

Firenze: Edizioni della Bezuga, 1990.
In-folio grande (mm 765x560). Carte [1], con 8 incisioni a cera molle di Alan Sonfist, 1 al frontespizio e 7 [..]
Lot 1281

Sermones de timore divinorum iudiciorum.

(Al colophon:) Impressi in civitate Imperiali Nurnmbergen per Fridericum Creussner, 1479.
2 parti in un volume in-folio (mm 286x206). Carte [124] di [126]. Segnatura: [a 9 ] di [a 10 ], [b-k 8 ] , [l [..]
Lot 580

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Monachella.

1964.
Olio su tela. cm 50x15. Firmato e datato in basso al centro; controfirmato, titolato, controdatato e iscritto [..]
Lot 256

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Maschere.

Inizio del XX secolo.
Monotipo. mm 485x410. Foglio: mm 655x495. Firmato a matita in basso a destra e "monotipo" in basso [..]
EUR 480,00
Lot 305

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Acht Radierungen zu Byrons Kain.

1920.
Serie completa di 8 tavole incise all’acquaforte e puntasecca. Fogli: mm 460x335 cad. Hofstaetter , 97-104. [..]
Lot 889
Il Gioco del Lotto

Istruzioni straordinarie metaforiche a ca/pacità umana per li numeri del Lotto

Fine XVIII, inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [9]. A matita sul piatto anteriore è stato scritto «Tavole [..]
Lot 890
Trattato di logica, critica, metodo e sillogistica

Artis logicae et criticae institutiones.

Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [2], 171,3 di indice,1 non num. fuori testo. Astuccio protettivo [..]
Lot 891
Con permesso di esportazione - Casi di coscienza ad uso dei confessori

Miscellanea / casuum conscientiae / ubi selectiones casus ad praxim frequentiores / propositi, rationibus hinc inde discussis, / tutioribusque sententiis definiuntur / Tomus Primus.

Datato 1708.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. In barbe. Pagine 580. Testo in latino corsivo. Alcune bruniture e corrosioni [..]
Lot 1008

Mediolani: sumptibus er typis Rizzoli editoris, 1967.
5 volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; 362, [18], [2] bianche; 346, [22], [6] bianche; [..]
EUR 3.900,00
Lot 1009

6 tavole dal ciclo della Biblia Sacra. Serie prima (-terza).

Milano: Rizzoli Editore, [1967].
In-folio (mm 496x365). Pagine [8] con 3 [di 6] tavole a colori e piena pagina; [8] con 6 tavole a colori e piena [..]
Lot 1010
Copia ad personam

Dalì illustra Casanova.

Roma: Delfino, s.d. [1980].
In-folio (mm 475x330). Pagine 105, [6] con 13 tavole a piena pagina e 7 disegni di Salvador Dalì. Raro [..]
Lot 1011

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
In-folio (mm 400x335). Pagine [54] con 9 tavole a colori fuori testo protette da velina in carta di riso corredata [..]
Lot 260

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 175x125. Foglio: mm 450x320. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
1351 / 1380  of 1508 LOTS