Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

1411 / 1440  of 1508 LOTS
Lot 1411

Historia della venuta à Venetia occultamente nel 1177 di Papa Alessandro III e della vittoria ottenuta da Sebastiano Ziani doge.

(Al colophon:) In Venetia: per Euangelista Deuchino, 1629.
In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 344, 63, [29]. Bel frontespizio calcografico, marca tipografica in fine. [..]
Lot 1412
Copia per la censura annotata da Targioni Tozzetti

In Firenze: Nella Stamperia di Giovan Paolo Giovannelli, 1756.
In-4° (mm 285x210). Pagine XI, 1 bianca, 148. Esemplare scompleto delle tavole. Occasionali fioriture, [..]
EUR 130,00
Lot 1413

Le trasformationi di m. Lodovico Dolce.

In Venetia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratel., 1555.
In-4° (mm 230x155). Pagine [16], 309, [3]. Frontespizio inciso, testatine, capilettera e finalini in legno [..]
Lot 1414

Metamorphoseon libri XV.

Venetiis: apud Nicolaum Moretum, 1586.
In-folio (mm 320x220). Pagine [12], 315, [3], 2 bianche. Fregio xilografico al frontespizio, altri legni nel [..]
Lot 1415

Le memorie d'Iddio.

Firenze: la Rinascita del Libro, 1911.
In-16° (mm 200x145). Pagine 85, [1], 2 bianche. Esemplare in barbe lievemente brunito, altrimenti ottime [..]
EUR 110,00
Lot 1416

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Ioannem rubeum Vercellensem, 1516 die vero XXV mensis Aprilis.
In-folio (mm 298x210). Carte CXXIX. Esemplare privo dell’ultima carta bianca, da studio: frontespizio rimontato, [..]
Lot 1417
Per molto tempo il più autorevole testo del Canzoniere

Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con un antichissimo testo a penna.

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1732.
In-8° (mm 174x110). Pagine lxxx, 447, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Illustrazione in rame al [..]
Lot 1418

Samarkandiya. Iz putevykh nabroskov 1921 r. (Samarcanda. Dagli schizzi di viaggio del 1921).

St. Petersburg: Akvilon, 1923.
In-8° (mm 265x215). Pagine 56. Con 14 tavole a piena pagina nel testo e 7 belle testatine di Petrov-Vodkin [..]
Lot 1419

Nuova collezione di vedute di Roma antiche e moderne.

XIX secolo.
In-8° oblungo (mm 195x265). Comprende 1 frontespizio, 51 tavole a piena pagina fuori testo raffiguranti piante, [..]
Lot 1420

La calligrafia sulle norme del buon gusto.

Torino: lit. Etienne, [XIX secolo].
In-4° oblungo (mm 278x403). Carte [1] e 21 tavole a piena pagina (incluso il frontespizio) numerate 1-21. [..]
Lot 1421

Attraverso gli albi e le cartelle. Serie I (-IV).

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1902-1907.
4 volumi in-4° (mm 265x180). Con numerosissime illustrazioni anche fuori testo, alcune delle quali a piena [..]
Lot 1422

Opera omnia.

(Al colophon:) [Reggio Emilia]: impressit dominus Ludovicus de Mazalis civis regiensis, 1506. xv. Novembris.
In-folio (mm 308x200). Carte: [256] (di 262). Esemplare privo del fasicolo finale u (6 carte) e con errore di [..]
Lot 1423
Prima edizione aldina

Venetijs: in aedib. Aldi, et Andreae Asulani soceri, mense Ianuario, 1513.
In-8° (mm 154x98). Pagine [16], 373, [1]. Marca aldina al frontespizio. Esemplare scompleto dell'ultima [..]
EUR 2.600,00
Lot 1424

L'Affrica francese, l'impero del Marocco e i deserti di Sahara... Volume I (-II).

Firenze: Giuseppe Celli, 1846-1849.
2 volumi in-8° (mm 250X170). Pagine 866 con 66 tavole in coloritura fuori testo; 720 con 34 tavole in coloritura [..]
Lot 1425

Omnia [...] opera tralatione Marsili Ficini, & Graecum codicem accurata castigatione.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1581.
In-folio (mm 320x215). Pagine [40], 548. Brunito il primo fascicolo di testo, alcuni strappi nel margine interno [..]
Lot 1426

In-4° (mm 210x123). Carte [14], 284. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Piccolo lavoro [..]
Lot 1427

Vite [...] de gli huomini illustri greci et romani... Prima parte (-seconda).

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1568.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 255x180). Pagine [88], 860, [48], 470, [2]. Ampia marca xilografica ai frontespizi [..]
Lot 1428

Histoire [...] nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier [...]. Tome premier (-sixième).

6 volumi in-4° (mm 253x194). Pagine [8], LXXIV, LXXX, 279, [7] + 1 ritratto e 40 tavole; XLII, [1], 280-749 [..]
Lot 1429

In Modena: per gli Eredi di Bartolomeo Soliani, 1782.
In-4° (mm 205x133). Pagine VIII, 242, 2 bianche, [2]. Piccolo fregio xilografico inciso al frontespizio [..]
Lot 1430
Raccolta di 12 opere sul gioco degli scacchi

Roma: per Domenico Ercole, 1829.
In-8° (mm 250x150). Pagine VIII, 242, [1], 1 bianca. Esemplare in barbe ben conservato, solo occasionalmente [..]
EUR 90,00
Lot 1431

Poesie scelte in dialetto milanese [...] edizione illustrata.

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842.
In-8° grande (mm 257x168). Pagine [2], 460, [4]. Antiporta in seppia e frontespizio con vignetta incisa in [..]
Lot 1432
Firmato dall'autore

Jefferson and / or Mussolini l?idea statale fascism as I have seen it.

London: Stanley Nott, 1935.
In-8° (mm 215x140). Pagine [1], 127, [1]. Restauro professionale al margine superiore delle carte, più [..]
Lot 1433

Perspectiva pictorum et architectorum [...] Pars Prima (-seconda).

Romae: Apud Joannem Generosum Salomoni, 1764-68.
EUR 550,00
Lot 1434

In-4° (mm 208x125). Carte [14], 299, 1 bianca, [2]. Àncora aldina al frontespizio e in fine, spazi [..]
Lot 1435

In Fiorenza: nella stamperia di Bartolommeo Sermartelli, e fratelli, 1606.
In-4° (mm 220x150). Pagine [16], 390, [2]. Ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio e fregio [..]
EUR 110,00
Lot 1436

Declamationes maiores.

(Al colophon:) Impressit Venetiis: Lucas Venetus Dominici, 1482. Nonis iuniis.
In-folio (mm 304x210). Carte [88]. Segnatura: a 10 , b-0 6 . Caratteri romani (111 R) su 38 linee. Spazi per [..]
EUR 1.600,00
Lot 1437

De institutione oratoria libri XII.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1546.
In-folio (mm 318x220). Carte [4], 138, pagine 139-204 [i.e. 209], 1 bianca; carte 34. Numerosi errori di numerazione, [..]
Lot 1438

Venezia: Gius. Antonelli Editore, 1850-53.
3 volumi di testo in-folio grande (mm 507x320) + 1 volume di tavole in-folio oblungo (mm 340x495). Pagine XII, [..]
Lot 1439

6 volumi in-8° (mm 230x145). Pagine XV, [1], 272, [2], 273-842, [2]; [8], 955, [1]; 710, [2]; 844 [i.e. [..]
Lot 1440

Elementi di chirurgia [...] Volume I (-VIII).

In Pavia: appresso gli eredi di Pietro Galeazzi, 1794-1811.
8 volumi in-8° (mm 220x140). Pagine [12], 547, 1 bianca + 8 tavole calcografiche fuori testo rilegate in [..]
1411 / 1440  of 1508 LOTS