Bruno Cordati  (Barga, 1890 - Barga, 1979) : Ritratto di ragazza.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 441

Bruno Cordati (Barga, 1890 - Barga, 1979)

Ritratto di ragazza.

1932.

Matita nera su carta. mm 290x230. Firmato Cordati a matita in basso a destra. Il disegno fu riprodotto nel numero 169-170 de L'Eroica dedicato nel 1932 all'artista. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

 Parzialmente applicato a passe-partout in cartoncino.