tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Hermann David Salamon Corrodi  (Frascati, 1844 - Roma, 1905) : Porto orientale.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 442

Hermann David Salamon Corrodi (Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Porto orientale.

Seconda metà del XIX secolo.

Acquerello e matita su carta. mm 185x270. Firmato in basso a sinistra e iscritto: "Roma".

Foglio uniformemente brunito, qualche macchiolina visibile per lo più al verso e con una piccola mancanza all'angolo superiore destro, ma buona conservazione.