Tito Corbella  (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966) : Ritratto femminile.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 440

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Ritratto femminile.

Inizio del XX secolo.

Matita, pastello e acquerello su carta. mm 275x180. Firmato in alto a sinistra e controfirmato in alto a destra.

Lieve ingiallitura da esposizione e tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottima conservazione.