Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

1 / 30  of 1508 LOTS
Lot 518

Girls gigolos travestis.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 470x315. Firmato e titolato in basso a destra. Al [..]
Lot 515
Bozzetto originale per

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Magarel.

Ante 1930.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm300x220. Titolato in alto a destra, in alto a sinistra: "Giovanni [..]
Lot 1457
40 titoli e una libreria in miniatura

Opere.

London: Allied Newspapers Ltd, s.d. [i.e. 1934 ca.].
40 volumi in-32° (mm 5x35). Ciascun volume è dotato di antiporta figurata. Esemplare perfettamente [..]
Lot 1458

Decisionum tribunalis Consistorij sacrae regiae conscientiae Regni Siciliae, liber primus (-secundus).

Panhormi: apud Angelum Orlandi, 1622-1626.
2 volumi in-folio (mm 292x200). Pagine [16], 556 [i.e. 560], [56]; [12], 674 [i.e. 662], [62]. Al primo volume [..]
Lot 85

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Characters. Caricaturas.

1743
Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 275x225. Paulson, 156. Firmata e datata "1743" in basso a destra. [..]
Lot 86

John Horsburgh (Prestonpans, 1791 - Edimburgo, 1869)

Withstable.

Da Joseph Mallord William Turner (1775-1851). 1826 [1880 ca.].
Bulino. mm 225x300. Foglio: mm  245x360. Rawlinson, 127. Prima tavola dal I volume della serie Picturesque [..]
Lot 87

Angelica Kauffmann (Coira [Svizzera], 1741 - Roma, 1807)

Vecchio che legge.

1763
Acquaforte. mm 96x124. Foglio: mm 103x132. Andresen , 23. Firmata e datata al margine inferiore "A. M. [..]
Lot 1233

London: George Virtue, 1844.
Lot 1234

In Montefiascone: nella Stamperia del Seminario, 1733.
In-8° (mm 165x105). Pagine [20], 478, [18]. Esemplare in barbe, lievemente fiorito, con una piccola integrazione [..]
Lot 846
Hamilton: archeologo, vulcanologo e ambasciatore inglese presso il Regno delle Due Sicilie

Lettera manoscritta con firma autografa.

Datata 3 maggio 1792, Napoli.
Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina; filigrana del Regno di Napoli. Testo in francese. [..]
Lot 918

Willem Janszoon Blaeu (Alkmaar, 1571 - Amsterdam, 1638)

Istria olim Iapidia.

Amsterdam: Johannes Blaeu, 1648.
Incisione in rame. mm  Foglio: mm 500x600. Tratta da Novus Atlas, Das ist, Welt-beschreibung, Mit schonen [..]
Lot 919

Lotto di cinque mappe raffiguranti ducati della Francia e il Vescovato di Utrecht.

Johannes Blaeu (Alkmaar 1596 ? Amsterdam 1673). 1635-1670 ca.
Incisioni in rame in coloritura. mm 374/390x492/504. Foglio: mm 443/498x558/595. Con il montaggio: mm 540/565x650/673.  [..]
Lot 704

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Senza titolo.

1979.
Acquaforte e acquatinta su carta Arches. mm 330x395. Foglio: mm 500x660. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Lot 705

Ernesto Lamagna (Napoli, 1945)

L'angelo della luce.

Scultura in bronzo fusa a cera persa e patinata a caldo con incastonati alcuni cristalli Swarovski. cm 65x45x37 [..]
Lot 709

Bengt Lindström (Storsjökapell, 1925 - Sundsvall, 2008)

Senza titolo.

Seconda metà del XX secolo.
Serigrafia molto materica su carta greve. mm 455x375. Foglio: mm 760x570. Firmata a matita in basso a destra [..]
Lot 710

Urs Lüthi (Kriens, 1947)

Autoritratto.

1977.
Stampa fotografica stampata a mano in bianco e nero, Plura Edizioni, Milano. mm 155x210. Firmata, datata e numerata [..]
Lot 1454

London: published by John and Arthur Arch, and by William Blackwood, 1826.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 370x265). Pagine [4], LII, 95, [1]; [5], 98-208. Con, complessivamente, 50 tavole [..]
Lot 1308

London: Marcus Ward & Company, s.d.
In-folio (mm 340x273). Carte [49] impresse a 2 colori, con illustrazioni e cornici nel testo. SEGUE: Echoes [..]
Lot 1309

Elogii di capitani illustri.

Venezia: presso Combi, e Là Noù, 1683.
In-4° (mm 265x190). Pagine [12], 472. Con oltre 90 ritratti a mezza pagina nel testo. Macchie e fioriture [..]
Lot 1463

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.
8 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine 538, [2] bianche + 10 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori; [..]
Lot 1421

Attraverso gli albi e le cartelle. Serie I (-IV).

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1902-1907.
4 volumi in-4° (mm 265x180). Con numerosissime illustrazioni anche fuori testo, alcune delle quali a piena [..]
Lot 662

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

Seconda metà del XX secolo.
1) ZMH . Litografia su carta da pacco. mm 1000x1360. Foglio: 1120x1450. Firmata in lastra in basso a destra, [..]
Lot 923

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Isola di Corsica. Dedicata all' Em;mo e Rmo: Principe, il Sr. Cardinale Carpegna, Vicario di Sua Santita. Dal Cosmografo Coronelli.

1692.
Incisione in rame. mm 605x457. Foglio: mm 668x484. Da Corso geografico universale, o sia la terra divisa nelle [..]
Lot 924

Ducato di Normandia.

Venezia, 1695 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 463x615. Foglio: mm 488x675. Da Corso geografico universale pubblicato [..]
Lot 925

Il Ducato di Mantova nella Lombardia.

Venezia, 1696 ca.
Incisione in rame. mm 460x607. Foglio: 520x770. Da Isolario, descrittione geografico-historica, sacro-profana, [..]
Lot 926

Polo Australe, o Meridionale, & Antartico / Polo Settentrionale, o Boreale, et Artico.

1690 ca.
Bulino su lastra rotonda. Ø mm 374/380. Foglio: mm 660x480. Rare tavole dal Libro dei globi , pubblicato [..]
Lot 927

Planisferii celesti, calcolati per l'anno MDCC, corretti, et aumentati di molte stelle, ad uso dell?Accademia Cosmografica degli Argonauti Dal P. Coronelli, M.C. Cosmografo della Serenissima Republica di Venetia.

1700.
Bulino. mm 470x623. Foglio: mm 480x665. Carta dei due emisferi celesti, pubblicata più volte tra il 1689 [..]
EUR 480,00
Lot 928

Pierre Duval (Abbeville, 1618 - Parigi, 1683)

Aegyptus Antiqua / Bellorum Alexandrini Et Pontici Conspectus.

1670 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 375x510. Foglio: mm 385x535. Rappresentazione dettagliata della valle del [..]
Lot 929

Johann Matthaus Haas (Augsburg, 1684 - Wittenberg, 1742)

Lotto di due carte di Europa e Asia.

Impensis Homannianorum Heredum, Nuremberg 1743 e 1744.
1) Europa Secundum Legitimas Projectionis Stereographicae Regulas et Juxta Recentissimas Observationes... Nuremberg [..]
Lot 1304

Isola di Rodi geografica-storica, antica, e moderna, coll'altre adiacenti già possedute da caualieri hospitalieri di S. Giovanni di Gerusalemme.

In Venezia: alla libraria della geografia, sopra il ponte di Rialto, 1688.
In-8° (mm 182x110). Pagine [8], 430, [34] + 1 antiporta, 1 frontespizio inciso, 1 carta con stemma dell'Accademia [..]
1 / 30  of 1508 LOTS