tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1454

Scott Walter

[ Joseph Mallord William Turner, Augustus Wall Callcott, Thomas Allom, William Henry Bartlett, William Beattie ]
London, Scotland
Storia locale

London: published by John and Arthur Arch, and by William Blackwood, 1826.

2 tomi in 1 volume in-folio (mm 370x265). Pagine [4], LII, 95, [1]; [5], 98-208. Con, complessivamente, 50 tavole calcografiche fuori testo, su disegno di Joseph Mallord William Turner, Augustus Wall Callcott e altri. Ciascuna parte con proprio frontespizio calcografico finemente inciso. Marginoso esemplare in barbe, lievemente arrossato e con sporadiche fioriture. Legatura successia in mezzo marocchino rosso, con punte e filetti dorati ai piatti; cornici di filetti e titoli in oro al dorso. Taglio superiore dorato e sguardie marmorizzate. Qualche macchia ai piatti, lievi abrasioni alle cuffie e altre minime mende. SI AGGIUNGE: Id.Scotland illustrated in a series of views taken expressly for this work by T. Allom, W.H. Bartlett and H. M'Culloch [...]. Vol. I (-II). London: George Virtue, 1838. 2 volumi in-8° grande (mm 275x210). Pagine [8], 200; [4], 164 con 2 frontespizi figurati, 1 mappa più volte ripiegata e 118 tavole fuori testo incise in acciaio. Ampie e diffuse fioriture, ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli dorati al dorso; sguardie e tagli marmorizzati. Qualche menda. SI AGGIUNGE: The counties of Chester, Derby, Nottingham, Leicester, Rutland, & Lincoln, illustrated. From original drawings by Thomas Allom... London, Paris, New York: Fisher, Son & Company, 1837. In-8° grande (mm 278x200).

(4)

I OPERA: Graesse VI, 328.