William Hogarth  (Londra, 1697 - 1764) : Characters. Caricaturas.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 85

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Characters. Caricaturas.

1743

Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 275x225. Paulson, 156. Firmata e datata "1743" in basso a destra. Foglio con studi di teste caricaturali colte di profilo con, nella fascia bassa, cinque scomparti occupati da teste desunte dai cartoni di Raffaello per gli arazzi vaticani, da Pier Leone Ghezzi, Annibale Carracci e Leonardo. Incisione usata come biglietto di abbonamento per la serie Marriage a-la-mode tratta in controparte nel 1745 dai dipinti di medesimo soggetto. Buona impressione su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGONO: Id., Martin Folkes Esqr:. 1742. Acquaforte e bulino. mm  332x235. Foglio: mm 530x335. Paulson, 154. Con la firma nel margine inferiore a destra. Bella prova nel IV stato censito da Paulson su carta vergellata pesante. 3) Giuseppe Longhi (Monza 1766-Milano 1831). Uomo con cappello piumato volto di tre quarti /Donna anziana con collanina di perle. 1807. Acquaforte. mm 109/145x85/122. Foglio: mm 215x155. Coppia di incisioni di uno dei principali incisori della Milano neoclassica.

(4)

1) Margini di 8/23 mm. Ottima conservazione. 2) Foglio integro con margini originari. Macchia bruna al margine superiore a destra. Nastro cartaceo al verso. 3-4) Foglio integro con ampi margini. Ottima conservazione.