tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Lapidazione di Santo Stefano.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 84

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Lapidazione di Santo Stefano.

1635.

Acquaforte. mm 95x85.  Foglio: mm 150x140. Bartsch, 97. New Hollstein, 140. Firmata e datata "Rembrandt 1635" sulla lastra in basso a sinistra. Buon esemplare in tiratura della fine del XIX secolo su carta non vergellata color crema.

Foglio con ampi margini applicato in alto a cartoncino moderno. Conservazione ottima.