tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1309

Crasso Lorenzo

Biografia, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Elogii di capitani illustri.

Venezia: presso Combi, e Là Noù, 1683.

In-4° (mm 265x190). Pagine [12], 472. Con oltre 90 ritratti a mezza pagina nel testo. Macchie e fioriture alle prime e ultime carte, tracce d'uso passim e un lavoro di tarlo nel margine inferiore esterno dei primi fascicoli. Legatura successiva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione, riccamente illustrata da numerosi ritratti. Brunet II, 408; Piantanida II, 1480.