tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1310

Croce Giulio Cesare

[ Girolamo Baruffaldi, Carlo Innocenzo Frugoni, Francesco Maria Zanotti ]
Letteratura italiana

Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1736.

In-4° (mm 290x210). Pagine [18], 346, [2], 128 + 20 tavole a piena pagina fuori testo (una all'inizio di ogni canto) e una tabella ripiegata, anch'essa fuori testo. Inoltre marca dello stampatore al frontespizio, ritratto dell'Autore in ovale a carta **4 e 16 grandi finalini incisi in rame lungo il testo. Esemplare privo dell'antiporta, con un lavoro di tarlo nel margine interno delle prime 50 carte e fioriture nel margine superiore di alcune carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Ex-libris Giorgio Fanan al contropiatto anteriore, piccolo timbro di precedente proprietario al frontespizio.

Edizione fra le più famose e ricercate del Bertoldo, illustrata dalle bellissime tavole di Giuseppe Maria Crespi. Alla fine del volume è riportato l'elenco completo di tutti i poeti che collaborarono alla stesura dell'opera, fra cui i fratelli Zanotto, Girolamo Baruffaldi e Innocenzo Frugoni. Brunet I, 820; Canterzani 1736.15: «Edizione originale rarissima»; Cicognara, 1083; Gamba, 2156: «Bella edizione».

EUR 460,00