Lot 1311

Curtius Rufus Quintus

Quinto Curtio Ruffo historico, nel qual si trattano i fatti, e le guerre da Alessandro Magno.

(Al colophon:) In Vineggia: per Vettor. q. Piero Ravano, della Serena & compagni, 1535 del mese di setembrio.

In-8° (mm 147x95). Carte 196. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, marca tipografica in fine. Esemplare brunito, con alcune gore e sottolineature nel testo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso.