Lot 1312

D'Annunzio Gabriele

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]
Letteratura italiana, Teatro, Poesia, Figurato, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Milano: fratelli Treves, 1904.

In-16° (mm 180x120). Pagine 166, [1], 1 bianca. Testo arricchito da innumerevoli illustrazioni xilografiche, alcune a piena pagina. Rare fioriture e arrossature, ma esemplare nelle sue barbe. Brossura editoriale con ampie vignette impresse in legno ai piatti. Piatto anteriore quasi completamente staccato, mancanza e tracce d’uso, liso il dorso e stanche le punte. Esemplare leggermente sfascicolato, soprattutto in principio di volume. SI AGGIUNGE: Id., Forse che sì forse che no. Romanzo. Milano: Treves, 1910. In-8° (mm 188x120). Pagine [8], 523, 1 bianca, [4] di Catalogo delle pubblicazioni. Tracce d'uso e alcune pagine leggermente brunite ma buono e marginoso esemplare. Legatura in mezza pergamena con angoli e piatti in cartone lucido decorato. Autore, titolo e stemma manoscritti al dorso in rosso e nero. Sguardie decorate. Contiene la brossura editoriale provvisoria e la definitiva. SI AGGIUNGE: Id., San Pantaleone. Firenze: Barbera, 1886. In-8° (mm 182x120). Pagine [4], 380, [1], 1 bianca. Esemplare diffusamente brunito, con un restauro alla pagina 118. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titoli impressi in oro al dorso. Lavoro di tarlo diffuso alle cerniere con perdite e fori al dorso.

I OPERA: Edizione originale con illustrazioni realizzate da Adolfo de Carolis. II OPERA: Prima tiratura.