tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Bengt Lindström  (Storsjökapell, 1925 - Sundsvall, 2008) : Senza titolo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 709

Bengt Lindström (Storsjökapell, 1925 - Sundsvall, 2008)

Senza titolo.

Seconda metà del XX secolo.

Serigrafia molto materica su carta greve. mm 455x375. Foglio: mm 760x570. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. In basso a destra un timbro a secco de "Grassetti Venezia" e uno de "Galleria San Carlo Milano". Es. 23/60. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

La materia della lastra è leggermente crettata in alcuni punti, qualche traccia d'utilizzo ai margini e al verso, altrimenti ottima conservazione.