Lot 1463

Spreti Vittorio

Araldica, Repertori e libri di studio, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.

8 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine 538, [2] bianche + 10 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori; 645, [1] bianca + 12 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori; 713, [1] bianca + 5 tavole fuori testo a colori; 957, [3] bianche + 10 tavole fuori testo a colori; 894, [2] bianche + 13 tavole fuori testo a colori; 1045, [3] bianche + 4 tavole fuori testo a colori; 688 + 5 tavole fuori testo a colori; 767, [1] bianca + 3 tavole fuori testo a colori. Bell'esemplare, con numerose illustrazioni nel testo. Lievi macchie e qualche piccolo strappetto marginale, un fascicolo slegato al secondo volume, scompleto delle 2 pagine bianche iniziali il quarto, parzialmente intonso. Legatura in mezza pelle con piatti in tela rossa, titoli su tassello al dorso a 5 nervi e impressioni in oro ai comparti; sguardie in carta marmorizzata. Spellature al dorso, altrimenti buone condizioni.

(8)

Testo fondamentale per la storia delle famiglie nobili italiane. Esemplare completo dei due volumi di appendice a supplemento dell'opera, ma non del Saggio di bibliografia araldica italiana.