tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Vincenzo Maria Coronelli  (Venezia, 1650 - 1718) : Isola di Corsica. Dedicata all' Em;mo e Rmo: Principe, il Sr. Cardinale Carpegna, Vicario di Sua Santita. Dal Cosmografo Coronelli.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 923

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Isola di Corsica. Dedicata all' Em;mo e Rmo: Principe, il Sr. Cardinale Carpegna, Vicario di Sua Santita. Dal Cosmografo Coronelli.

1692.

Incisione in rame. mm 605x457. Foglio: mm 668x484. Da Corso geografico universale, o sia la terra divisa nelle sue parti e subdistinta ne' suoi gran regni...In Venetia, a spese dell'autore. MDCXCII. Decorativa mappa della Corsica con agli angoli in alto, a sinistra cartiglio con titolo e dedica, e altro a destra con arme e angeli che sorreggono un drappo contenente le scale. In basso a sinistra una corona d'alloro avvolta da racemi racchiude la croce di Genova e, a destra, in cornice simile si osserva la testa di moro sbendato sulla fronte della bandiera corsa.

Foglio integro con margini originari. Piega orizzontale al centro con al verso brachetta di legatura. Due strappi riparati a una delle estremità della piega centrale. Lievissima traccia di pieghe verticali.