Lot 1421

Pica Vittorio

Arte, Periodici e Riviste

Attraverso gli albi e le cartelle. Serie I (-IV).

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1902-1907.

4 volumi in-4° (mm 265x180). Con numerosissime illustrazioni anche fuori testo, alcune delle quali a piena pagina e protette da velina. Esemplari completi, ma con numerosi difetti, alcuni dei quali conservano la brossura originale all'interno. Legatura successiva in pelle, con titoli in oro al dorso per i volumi I, II, III, e in percallina, con titoli entro cornice floreale ai piatti per il IV; tutti rivestiti con velina, talvolta leggermente strappata.

(4)

Esemplare da studio, non passibile di restituzione.