tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1420

Piangerelli Giovanni

Calligrafia, Arte

La calligrafia sulle norme del buon gusto.

Torino: lit. Etienne, [XIX secolo].

In-4° oblungo (mm 278x403). Carte [1] e 21 tavole a piena pagina (incluso il frontespizio) numerate 1-21. Numerose tavole restaurate al verso, fioriture. Legatura coeva in mezza tela con piatti e sguardie in carta decorata. Mancanze lungo il dorso, tracce d'uso.