Lot 1419

Piale Pietro

Rome
Storia locale, Veduta, Storia, Diritto e Politica

Nuova collezione di vedute di Roma antiche e moderne.

XIX secolo.

In-8° oblungo (mm 195x265). Comprende 1 frontespizio, 51 tavole a piena pagina fuori testo raffiguranti piante, vedute e spaccati di Roma e 2 carte (della Capitale e della sua campagna) ripiegate e rilegate in principio di volume. Brunite le ultime carte, alcuni strappetti richiusi con nastro adesivo alle carte di mappa. Legatura coeva in brossura marmorizzata.