Lot 1233

Bartlett William Henry

[ Karl Julius Bernhard Mannfeld ]
Germany
Geografia e viaggi

London: George Virtue, 1844.

In-8° grande (mm 270x213). Pagine VIII, 236 con 1 frontespizio figurato, 1 mappa e 77 tavole incise in acciaio fuori testo protette da velina. Molte illustrazioni nel testo. Usuali fioriture sparse alle tavole. Legatura coeva in pieno marocchino rosso, con ricche decorazioni in oro ai piatti e al dorso, e titoli impressi in oro ai comparti del dorso a 4 nervi. Internamente staccato il piatto anteriore e lievi abrasioni alle cerniere. Annotazioni a matita al recto del foglio di guardia posteriore. SI AGGIUNGE: Mannfeld Karl Julius Bernhard, Durch's deutsche land. Malerische Statten aus Deutschland und Oesterrich... Berlino: Alexander Duncker, 1877-78. 2 tomi in 1 volume in-folio (mm 387x290). Con 60 belle tavole fuori testo, incise in rame e protette da velina, raffiguranti vedute di Germania e Austria. Ampie fioriture, altrimenti ottimo stato conservativo. Legatura coeva in zigrino marrone, con ricca cornice a motivi lanceolati ripetuti agli angoli del riquadro centrale; ricchi fregi dorati e titoli al dorso a 5 nervi, e sguardie marmorizzate. Lievi abrasioni, ma nel complesso ottime condizioni.