tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1232

Bartholin Thomas

Occultismo, Numismatica, Arte

De unicornu observationes novae.

Amstelaedami: apud J. Henr. Wetstenium, 1678.

In-12° (mm 128x73). Pagine [16], 381, [15]. Con doppio frontespizio (uno calcografico e uno tipografico), 1 grande tavola ripiegata Aureum serenissimi Principis Christiani quinti Cornu e numerose illustrazioni calcografiche nel testo. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in pergamena e titoli in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore; vecchia nota di possesso cassata alla sguardia.

Seconda edizione, la prima illustrata, di uno dei più esaustivi trattati sulla figura, la storia e la mitologia dell'unicorno. Krivatsy 822; Nissen, ZBI 244.