Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

1351 / 1380  of 1508 LOTS
Lot 1351

L'Italie: illustrée de 450 gravures sur bois.

Paris: Librairie Hachette et c.ie, 1877.
In-folio (mm 365x275). Pagine VIII, 743, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero e 450 incisioni in legno [..]
Lot 1352

Paris: J. Rouam, 1883.
In-folio piccolo (mm 390x280). Pagine [4], 62, [2]. Con 13 incisioni all'acquaforte a piena pagina fuori testo. [..]
Lot 1353

Les fleurs animées. Premiere (-second) partie.

Paris: Gabriel de Gonet, 1847.
2 volumi in-8° grande (mm 270x185). Pagine 262 + 1 antiporta e 28 incisioni a piena pagina e colori fuori [..]
Lot 1354
Lotto di opere di Grandville

Les fleurs animées [...] texte par Alph. Karr [...] avec planches très-soigneusement retouchées par M. Maubert. Tome premier (-seconde).

Paris: Garnier Frères, 1867.
2 volumi in-8° (mm 260x162). Pagine [4], 339, [5] + 1 antiporta figurata e 28 tavole fuori testo, il [..]
Lot 1355

Vie privée et publique des animaux.

Paris: J. Hetzel, 1868.
In-8° grande (mm 265x170). Pagine [4], 636 con 1 antiporta in principio. Numerosissime illustrazioni nel [..]
Lot 1356

Giovanni Greppi (Milano, 1884 - 1960)

L'industria italiana per la guerra 1915-1918 disegni ed incisioni.

[Milano]: Bestetti e Tumminelli, [1926].
In-folio oblungo (mm 465x610). Comprende 1 frontespizio inciso, [1] carta di presentazione e 42 belle acqueforti [..]
Lot 1357

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1588.
In-4° (mm 215x160). Carte [8], 156. Marca al frontespizio, testatine, capilettera e ritratto dell'Autore [..]
Lot 1358

In Venetia: appresso Nicolò Polo, & Francesco Rampazetto, 1610.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Pagine 22, [28], 488; 112. Alcune abrasioni al frontespizio [..]
Lot 1359
Con i rami di Antonio Visentini

Della istoria d'Italia [...] Tomo primo (-secondo).

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39.
2 volumi in-folio (mm 460x303). Pagine [12], 40, 731, 1 bianca + un ritratto dell'Autore e un albero genealogico [..]
Lot 1360

The Common-Wealth of Oceana.

London: Printed by J. Streater, for Livewell Chapman, 1656.
In-4° (mm 266x170). Pagine [6], 239, [1], 255-286, 189-210. Scompleto delle prime 3 carte e dell’ultima. [..]
Lot 1361

(Al colophon:) Romae: ex aedibus Francisci Minitii Calvi Novocomensis, 1525.
In-folio (mm 268x200). Pagine [84], DCCXXXIII [i.e. DCCXXXII], [4]. Frontespizio in bella cornice architettonica [..]
EUR 10.000,00
Lot 1362

Opera philosophica.

Amstelodami: apud Ioannem Blaeu, 1668.
6 parti [di 8] in 3 volumi non omogenei (mm 194x145 e mm 198x146). Pagine [10], 261, 3 bianche + 13 carte ripiegate [..]
Lot 1363

Neapoli: ex typographia Benedicti Gessari, 1755.
In-4° (mm 230x175). Pagine [16], 288 [i.e. 188], 44.  Errori di numerazione, senza perdite. Esemplare [..]
Lot 1364

Homeri Iliados picturae antiquae ex codice Mediolanensi Bibliothecae Ambrosianae.

Romae: [s.e.], 1835.
In-folio (mm 355x250). Pagine [2], 26, + 59 tavole a piena pagina fuori testo, di cui 1 non numerata e 58 numerate [..]
Lot 1365

(Al colophon:) Venetiis: per Gulielmum de Fontaneto de Monteferrato, 1520. Die. yii. Aprilis.
In-folio (mm 305x210). Carte [6], CCXXXIIII. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, impresso in rosso [..]
Lot 1366

Venetiis: apud Ioannem Mariam Bonellum, 1559.
In-folio (mm 305x200). Carte [4], 225 [i.e. 223]. Fregio tipografico al frontespizio e in fine. Esemplare privo [..]
Lot 1367

(Al colophon:) In Vinegia: per Pietro de Nicolini da Sabio, 1535.
In-8° (mm 152x100). Carte 176. Frontespizio entro cornice xilografata. Lievi gore marginali ad alcune carte [..]
Lot 1368

Opus aureum et legende insignes sanctorum sanctarumque.

(Al colophon:) Lugduni: impensis vero honesti viri Constantini Fradin [...] opera et industria Joannis Crespin impressoris seduli, Anno domini 1526 die vero xxiiij mensis Novembris.
In-4° (mm 228x158). Carte [8], CLXIII. Frontespizio impresso a due colori entro cornice xilografica, altri [..]
Lot 1369
Raccolta di 39 edizioni L'Eroica

I razzi e le stelle.

Milano: L'Eroica, 1928.
In-16° (mm 192x125). Pagine 103, [17]. Graziosa incisione xilografica al frontespizio, e numeroe vignette [..]
Lot 1370

Romae: apud Franciscum Zanettum, 1580.
In-4° (mm 203x140). Pagine 218, [2]. Marca tipografica incisa al frontespizio e al colophon e capilettera [..]
Lot 1371

Hector Berlioz sa vie et ses oeuvres ouvrage orne de quatorze lithographies originales par M. Fantin-Latour.

Paris: La Librairie de L'Art, 1888.
In-4° (mm 310x220). Pagine XVI, 386, [2] + 16 tavole fuori testo, di cui 14 litografie originali di Fantin-Latour [..]
Lot 1372

Storia dell'insurrezione siciliana dei successivi avvenimenti per l'indipendenza ed unione d'Italia e delle gloriose gesta di Giuseppe Garibaldi [...] Vol. 1 (-2).

Milano: F. Sanvito, 1860-1861.
2 volumi in-8° (mm 212x135). Pagine 576 + 32 tavole litografiche fuori testo; 765, [3] + 24 tavole litografiche [..]
Lot 1373

Romanum museum sive Thesaurus eruditae antiquitatis.

Romae: ex typographia Joannis Jacobi Komarek Boëmi, 1690.
In-folio (mm 305x194). Pagine [16], 120, [16], 121-127, [1] + 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 160 [..]
EUR 650,00
Lot 1374

Etat general de l'empire Otoman, depuis sa fondation iusqu'a present. Et l'abrege des vies des empereurs [?] première partie (-seconde).

A Paris: chez Pierre Herissant, 1695.
2 volumi (di 4) in-12° (mm 163x95). Pagine [24], 484, [28] + un’antiporta incisa in rame; [4], 470, [..]
Lot 1375

Museo della Reale Accademia di Mantova [...]. Vol I (-III).

Mantova: a spesa degli editori D'Arco e fratelli Negretti, 1837.
3 volumi in-8° (mm 217x132). Pagine [8], III, 1 bianca, 309, 1 bianca + 56 tavole fuori testo numerate I-LVI; [..]
Lot 1376

Opera accurate graeco adiuncto castigata.

Venundantur Parisius: in vico sancti Iacobi sub intersignio lilii aurei, s.d. (Al colophon:) Parigi: ab optimo calcographo Nicolao depratis, anno domini 1513 kalendas ianuarias nono.
In-4° (mm 190x135). Carte [10], CCXXV [i.e.301], [1]. Grande marca tipografica impressa in legno [..]
Lot 1377

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766.
2 volumi in-8° (mm 225x165). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299-718. Con 15 tavole fuori testo, compresi il [..]
Lot 1378

Raccolta di tavole da Antiquae Urbis Splendor.

S.d.e. [XVII secolo].
In-4° oblungo (mm 225x304). Comprende 1 carta di dedica, 1 frontespizio inciso e 71 tavole a piena pagina [..]
Lot 1379

[Vedute prospettiche degli interni de' migliori Tempj e delle situazioni piu? pittoresche della città di Venezia].

1834.
In-4°oblungo (mm 220x320). Contiene 1 carta di indice e 90 bellissime tavole all'acquatinta raffiguranti [..]
Lot 1380

Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario [...] in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all'anno corrente.

Venezia: Girolamo Tasso, 1826-40.
2 volumi in 1 in-folio (mm 390x275). Pagine [18], 183, [2] con 38 carte geografiche incise in rame fuori testo, [..]
1351 / 1380  of 1508 LOTS