Lot 1060

Sanesi Roberto

[ Bepi Romagnoni, Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), Joyce Mansour ]
Libro d'Artista, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

La forma delle cose sconosciute. Sette acqueforti inedite di Bepi Romagnoni.

Milano: Sciardelli, 1975.

In-4° (mm 360x300). Pagine 40 con 7 acqueforti originali a piena pagina, ciascuna protetta da velina. Esemplare a fogli sciolti, perfettamente conservato. Brossura, sovraccoperta e custodia editoriali originali in verde oliva con titoli impressi a inchiostro nero al piatto anteriore della sovraccoperta. Uno dei 50 esemplari stampati in numeri arabi e firmato al colophon da Roberto Sanesi e Bepi Romagnoni, su una tiratura complessiva di 60 esemplari. SI AGGIUNGE: Mansour Joyce, Baj EnricoÇa. Paris: Le Soleil noir, 1970. In- 8° (mm 200x145). Pagine 151, [7], 2 bianche. Con una acquaforte a colori di Enrico Baj (mm 140x100. Folio mm 190x140) sciolta fuori testo, numerata a matita in basso a sinistra e firmata in basso a destra dall'Artista. Esemplare intonso in ottime condizioni. Brossura editoriale con titoli e illustrazioni ai piatti; il tutto entro custodia editoriale in pieno cartonato nero. Uno dei 150 esemplari della serie Club du Soleil Noir, numerati 1-150, su una tiratura complessiva di 2185.