tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1061

Santucci Luigi

[ Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984), Piero Garbizza ]
Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Tre racconti.

[Ancona]: Bucciarelli, s.d.

In-8° (mm 275x175). Pagine 28, [6], 2 bianche. Con due acqueforti di Bruno Saetti nel testo, di cui 1 in antiporta, numerate e firmate a matita dall'Artista. Lievi e rare fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale, con titoli in nero al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Garbizza Piero, Elegie. Con due incisioni originali di Bruno Saetti. S.l.: Cappellesso, s.d.