Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

1471 / 1500  of 1508 LOTS
Lot 1471

La Gerusalemme liberata [...] con gli argomenti dell'opera del cav. Guido Casoni.

In Venetia: dal Sarzina, 1625.
In-4° (mm 235x165). Pagine [24], 255, [1]. Frontespizio calcografico e un'incisione a piena pagina all'inizio [..]
Lot 1472

In Venezia: presso Antonio Groppo, 1760-1761.
2 parti in 1 volume In-folio (mm 271x194). Pagine [2], XXX, 364 + 1 antiporta, 1 ritratto dell'autore e 10 tavole [..]
EUR 480,00
Lot 1473

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-4° (mm 265x190). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 figure [..]
Lot 1474

Trattato teorico-pratico completo sull'ulivo.

Firenze: Piatti, 1819.
2 volumi in-8° (mm 200x132). Pagine [2], XV, [1], 254; [2], 239, [1] con, complessivamente, 12 tavole incise [..]
Lot 1475

In Vinegia: appresso Vincentio Valgrisi, 1567.
In-4° (mm 208x152). Pagine [6], 438, carte 34, pagine [38]. Una macchia d’inchiostro nel margine esterno [..]
Lot 1476

Comoediae.

Parisiis: e Typographia regia, 1642.
In-folio (mm 375x265). Pagine [4], 286, 2 bianche. Bel frontespizio inciso, altri rami nel testo. Lieve brunitura [..]
Lot 1477

La vera guida per chi viaggia in Italia con la descrizione di tutti i viaggi e sue poste dimostrate con esatte carte geografiche.

In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1775.
In-16° (mm 135x100). Pagine 397, 3 bianche + 21 tavole ripiegate fuori testo incise in rame che raffigurano [..]
Lot 1478
La scoperta della cura per la malaria

Therapeutice specialis ad Febres quasdam Perniciosas, inopinatò, ac repenté lethales, una verò China China, peculiari Methodo ministrata, sanabiles.

Mutinae: Typis Bartholomaei Soliani, 1712.
In-4° (mm 220x160). Pagine XXXI, [1], 736 + 1 la grande tavola Lignum Febrium (mm 540x400) incisa in rame [..]
Lot 1479

Insignium aliquot virorum icones.

Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, 1559.
In-8° (mm 165x110). Pagine [16], 236, 4 bianche. Carta A8 con strappo richiuso e mancanze, gora che interessa [..]
Lot 1480

Dawne miasta. Fiorenza.

Florencja: s.e. [S. F. Tyszkiewicz], 1928.
In-folio (mm 340x235). Pagine [8], 51, [6] con 12 litografie fuori testo impresse su carta forte, realizzate [..]
Lot 1481

Esemplare di caratteri esposto in trenta alfabeti.

Milano: Antica Ditta P. e G. Vallardi, s.d. [i.e. 1800].
In-32° (mm 85x222). Con 1 frontespizio illustrato e 30 tavole calligrafiche finemente incise in rame, il [..]
EUR 110,00
Lot 1482

Firenze: a spese di Giovacchino Pagani, 1818.
Lot 1483
Prima edizione

(Al colophon:) Impressum Papie: per Magistrum Bernardinum de Garaldis, 1519 die xv mensis Ianuarij.
In-8° (mm 164x105). Carte [6], 129, [1]. Occasionali tracce d'uso, ottimo stato conservativo. Legatura [..]
Lot 1484

Opera nunc recens accuratissime castigata.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 288x200). Carte [10], 583, [1] di [3]. Con oltre 100 illustrazioni xilografiche [..]
EUR 460,00
Lot 1485

In Venezia: presso Paolo Baglioni, 1710.
In-folio (mm 355x225). Pagine 160, 535, [1]. Grande marca xilografica al frontespizio. Esemplare gorato, con [..]
Lot 1486

Milano: dalla Societa tipografica de' classici italiani, 1834-35.
2 volumi in-8° (mm 226x152). Pagine XI, [1], 585, [3]; [8], 503, [1]. Con, complessivamente, 1 ritratto [..]
EUR 110,00
Lot 1487

Le vite d'uomini illustri Fiorentini, scritte da Filippo Villani, Ora per la prima volta [...] colle Annotazioni del Conte Giammaria Mazzuchelli.

Venezia: Presso Giambatista Pasquali, 1747.
In-4° (mm 250x180). Pagine 36, CII, 2 bianche. Esemplare gorato nel margine superiore delle carte ma completo [..]
Lot 1488

2 parti in 1 volume in-4° (mm 209x151). Pagine [36], 588, [12]; [12], 232, [8]. Stemma mediceo al frontespizio [..]
Lot 1489

In Fiorenza: Per Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1587.
Lot 1490

In Roma: dai tipi appostamente preparati nel suo domicilio, 1836-1837.
2 volumi di testo e 1 volume di tavole in-folio (mm 430x285). Pagine 10, XXIV, [2], 220; 216, XXXIV, [2]; VIII [..]
Lot 1491

In Vinetia: appresso Giorgio Angelieri, 1575.
In-4° (mm 200x145). Carte [11] (di 12), 84. Marca tipografica all'antiporta, testatine, capilettera e 9 illustrazioni [..]
Lot 1492

De inaequalitatibus motuum lunarium.

Florentiae: e Typographio imperiali, 1758.
In-4° (mm 235x170). Pagine VI, 91, 1 bianca, [2] + 3 tavole ripiegate fuori testo rilegate in fine. SEGUE: [..]
Lot 1493

The castle of Otranto, a gothic story. Translated by William Marshal.

Parma: printed by Bodoni, for J. Edwards, bookseller of London, 1791.
In-4° (mm 244x165). Pagine [6], XXXII, 245, [1] con 1 tavola a piena pagina in antiporta. Copia priva [..]
Lot 1494

Paris: Librairie Hachette et Cie., 1880.
In-8° grande (mm 268X182). Pagine [4], XI, [1], 796 con 4 tavole a colori fuori testo, di cui due mappe a [..]
Lot 1495

Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.

Lot 1496

In Venezia: appresso Modesto Fenzo, 1763-1766.
6 volumi (di 8) in-8° (mm 210x135). Pagine LII, 287, [1] bianca; XXIV, 370, [2] bianche; XXXII, [..]
Lot 1497

Discorsi tre [...] in risposta al libro del P. Casto Innocente Ansaldi intitolato Vindiciae Maupertuisianae.

In Napoli: nella Stamperia Muziana, 1755.
In-8° (mm 188x121). Pagine [8], 119, [1]. Mancante la carta di Errata legata in fine, gora nel margine superiore [..]
Lot 1498

Opere. Tomo I (-III).

Bologna: nella stamperia di San Tommaso D'Aquino, 1779-1802.
9 volumi in-8° (mm 210x145). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli [..]
Lot 1499

Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.
2 volumi in-8° (mm 234x144). Pagine [4], XII, 5-439, [1] + 64 tavole calcografiche fuori testo di cui 3 ripiegate [..]
Lot 1500

Raccolta di 22 opere di diritto, economia e religione.

XVI-XX secolo.
Compongono il lotto:  Aldimari Biagio , [...] Tractatus de Nullitatibus […]. Tomus Primus (- Octavus) [..]
1471 / 1500  of 1508 LOTS