Lot 1480

Tyszkiewicz Samuel Fryderyk

[ Tadeusz Cièlewski ]
Florence
Storia locale, Libro d'Artista, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Dawne miasta. Fiorenza.

Florencja: s.e. [S. F. Tyszkiewicz], 1928.

In-folio (mm 340x235). Pagine [8], 51, [6] con 12 litografie fuori testo impresse su carta forte, realizzate da Tadeusz Cièlewsk. Es. n. 61 su una tiratura complessiva di 125 copie. Doppio frontespizio (uno col nome dell'illustratore e uno con il nome dell'autore), entrambi impressi a due colori. Perfetto stato conservativo. Legatura moderna in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso.