Lot 1481

Vallardi Giuseppe

Calligrafia

Esemplare di caratteri esposto in trenta alfabeti.

Milano: Antica Ditta P. e G. Vallardi, s.d. [i.e. 1800].

In-32° (mm 85x222). Con 1 frontespizio illustrato e 30 tavole calligrafiche finemente incise in rame, il tutto fuori testo. Buon esemplare, con i margini superiori leggermente rifilati e lievi fioriture sparse. M. Bonatti inc., impresso al margine inferiore di una delle tavole. Brossura editoriale illustrata. Dorso parzialmente mancante, strappetti al piatto anteriore e lievi gore marginali.

Raro esemplare, con due sole copie censite da OPAC.

EUR 110,00