Lot 1479

Tournes Jean (de)

Numismatica, Figurato, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Insignium aliquot virorum icones.

Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, 1559.

In-8° (mm 165x110). Pagine [16], 236, 4 bianche. Carta A8 con strappo richiuso e mancanze, gora che interessa le carte maggiormente nei primi fascicoli, poi circoscritta al margine superiore delle carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Numerose note manoscritte di mani diverse alle carte di guardia anteriori. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione. «Questa è una collezione di ritratti incisi in legno a guisa di medaglioni a capriccio, ma con molto spirito» (Cicognara 2052); Brunet III, 400; Mortimer, Harvard French II, 527.