tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1478

La scoperta della cura per la malaria

Torti Francesco

Medicina, Farmacologia, Medicina

Therapeutice specialis ad Febres quasdam Perniciosas, inopinatò, ac repenté lethales, una verò China China, peculiari Methodo ministrata, sanabiles.

Mutinae: Typis Bartholomaei Soliani, 1712.

In-4° (mm 220x160). Pagine XXXI, [1], 736 + 1 la grande tavola Lignum Febrium (mm 540x400) incisa in rame fuori testo e più volte ripiegata. Marca tipografica xilografata al frontespizio; capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Alcune ampie arrossature, fioriture e gore d'acqua sparse, due strappi nel testo alle carte G4-G6 senza perdite, numerosi forellini nel bordo delle pagine 663-669, ben completo della carta di tavola ripiegata con lo schema delle febbri, seppur con tracce di vecchio nastro adesivo e uno strappo profondo maldestramente riparato. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati.

Seconda edizione dell'opera maggiore del Torti, che ne stabilì la fama a livello europeo, stampata a pochi anni dalla prima (1709). In questo importante studio viene coniato e diffuso il termine 'malaria' e si divulga la scoperta della cura delle febbri perniciose intermittenti per mezzo del chinino o china-china. Cfr. Biblioteca Modenese V, 275; Blake 456; Castiglioni, 562: «libro classico sulle febbri intermittenti [...] accolto in tutta Europa con un favore straordinario [...]. A questo libro si deve la vittoria definitiva della corteccia di chino»; De Renzi IV, 361 e passim; Garrison-Morton 5231; Hirsch V, 704; manca a Heirs of Hippocreates.