Lot 1477

Tiroli Francesco

Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

La vera guida per chi viaggia in Italia con la descrizione di tutti i viaggi e sue poste dimostrate con esatte carte geografiche.

In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1775.

In-16° (mm 135x100). Pagine 397, 3 bianche + 21 tavole ripiegate fuori testo incise in rame che raffigurano i percorsi descritti all'interno del volume. Doppio frontespizio (in italiano e in francese) e icisione al recto del primo frontespizio. Brunita parte delle tavole, buono stato complessivo. Legatura in pieno cartonato decorato. Mancanze lungo cuffie e cerniere.

Opera di incerta attribuzione. NUC pre-1956 v. 595 p. 79 attribuisce l'opera a Francesco Tiroli, mentre Melzi (III, 205) la attribuisce a Francesco Antonio Zaccaria. Il numero di tavole è soggetto a oscillazioni: OPAC ne censisce 21, come il nostro esemplare; altre copie passate in commercio ne contano invece 25, conformemente all'esemplare descritto da Fossati Bellani I, 391.