Lot 1476

Terentius Afer Publius

Poesia, Classici, Letteratura, Letteratura

Comoediae.

Parisiis: e Typographia regia, 1642.

In-folio (mm 375x265). Pagine [4], 286, 2 bianche. Bel frontespizio inciso, altri rami nel testo. Lieve brunitura della carta, alcune macchie e piccole gore marginali. Nel complesso buona copia, marginosa e completa. Legatura successiva rimontata in pieno vitello con cornici di filetti dorati impresse in oro ai piatti e titoli al dorso. Mancanze agli angoli.

Brunet V 716: «Cette édition est belle, mais à très-bas prix».