tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1486

Verri Pietro

[ Pietro Custodi ]
Milan
Storia, Storia locale, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Milano: dalla Societa tipografica de' classici italiani, 1834-35.

2 volumi in-8° (mm 226x152). Pagine XI, [1], 585, [3]; [8], 503, [1]. Con, complessivamente, 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 7 tavole, molte delle quali ripiegate; il tutto inciso in rame fuori testo. Un'ampia gora marginale a poche pagine del primo volume, altrimenti marginoso e fresco esemplare in barbe, con il secondo volume parzialmente intonso. Brossura editoriale con titoli entro cornice impressi in nero al piatto anteriore e al dorso. Difetti e minime mancanze, soprattutto al primo volume, ma nel complesso buone condizioni di conservazione. Annotazioni manoscritte novecentesche al frontespizio del secondo volume. SI AGGIUNGE: Custodi Pietro, Continuazione [...] alla storia di Milano di Pietro Verri. Milano: Societa tipogr. de' classici italiani, 1850. In-8° (mm 220x150). Pagine XXX, 290. Fregio xilografico al frontespizio. Leggermente allentato il primo fascicolo, con un ampio alone al margine inferiore, e uno strappo alle pagg. 271-274 senza perdite di inciso, altrimenti ottimo esemplare in barbe, parzialmente intonso. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Minime mende. Annotazioni manoscritte all'occhietto.

Edizione che riprende le tavole della prima del 1783-98, pietra miliare della storia milanese. Cfr. Lozzi, 2698.

EUR 110,00