Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

1261 / 1290  of 1508 LOTS
Lot 1261
Con xilografie originali di Frantisek Kupka

Le cantique des cantiques qui est su Salomon [...]. Illustrations de F. Kupka.

Paris: Librairie Universelle, 1905.
In-folio (mm 445x317). Pagine 4 bianche, 82, [2] con 4 xilografie a piena pagina nel testo, 1 bella illustrazione [..]
EUR 190,00
Lot 1262

De motu animalium, pars prima (-secunda) [...] editio nova, a plurimis mendis repurgata.

Hagae Comitum: apud Petrum Gosse, 1743.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 196x148). Pagine [2], 45, [9], 228, [18] + 1 antiporta incisa e 14 tavole fuori [..]
Lot 1263

1819.
In-folio oblungo (mm 280x373). Carte [94]. Assente il frontespizio, si vende come raccolta di tavole. Legatura [..]
Lot 1264

Dialoghi sopra le tre arti del disegno.

In Lucca: Per Filippo Maria Benedini, 1754.
In-8° (mm 170x110). Pagine VIII, 269, [3]. Esemplare fortemente brunito e macchiato. Legatura coeva in piena [..]
Lot 1265
Il solo Atlante di tavole

Milano: s.e., 1818.
In-8° oblungo (mm 230x375). Con 1 carta di Avis ,   1 frontespizio + 53 tavole (di 55) numerate [..]
Lot 1266

Aquila volante.

(Al colophon:) Stampata in Venetia: per Alexandro Paganino, 1517 adi XVIII Aprile.
In-4° (mm 280x180). Carte [4], LX. Brunita e gorata la seconda metà dei fascicoli, piccolo lavoro [..]
EUR 460,00
Lot 1267

S.l.: s.e., 1528 (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino da Ferrara, 1528.
In-8° (mm 160x105). Carte 87. Frontespizio entro cornice allegorica in legno e marca tipografica in fine. [..]
Lot 1268

Storia naturale [...] edizione adorna di rami. Tomo I (-LIV).

Livorno: tipografia Vignozzi. 1829-1833.
54 volumi in-8° (mm 160x105).  Brossura editoriale originale in cartonato giallo con titoli impressi [..]
Lot 1269

Medulla theologiae moralis...

Patavii: ex Typographia Seminarii, Apud Joannem Manfre, 1723.
In-24° (mm 124x65). Pagine [24], 635, [53] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
Lot 1270

Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Künstlers in Photogravure.

München: Photographische Union, 1892-1901.
4 volumi in-folio a fogli sciolti (mm 485x363). Pagine [6], 29, [2] + 40 tavole a piena pagina, ciascuna protetta [..]
Lot 1271

Nuovo Atlante Istorico [?] Volume I. (-III).

Firenze: Tipografia all'insegna di Dante, 1832-33.
3 volumi in-8° oblungo (mm 235x292). Pagine VIII, 5-368, [2], 15, 1 bianca + 33 tavole calcografiche fuori [..]
Lot 1272

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519 mense novemb.
In-8° (mm 155x90). Carte [15], 1 bianca, 296.  Con le mappe della Francia e della Spagna a doppia [..]
Lot 1273

De Bello gallico commentarii VII [...] cum scholiis Franc. Hotomani iurisc., Ful. Ursini Romani, Ald. Manutij p.f.

Lugduni: Apud Bartholomaeum Vincentium, 1574.
In-folio (mm 323x212). Pagine [16], 213, 3 bianche, 173, [21]. Con 11 illustrazioni xilografiche nel testo. [..]
Lot 1274

In Venetia: Appresso Pietro de' Franceschi, 1575.
In-4° (mm 212x154). Pagine [48], 407, [1] con 38 [di 42] tavole a doppia pagina incise in rame fuori testo. [..]
Lot 1275

Venetiis:apud Valvasensem, 1678.
In-4° (mm 225x155). Pagine [8], 464, 111, [1]. Prima carta restaurata marginalmente e controfondata, [..]
Lot 1276

Florentiae: typis Mouckianis, 1763. (Al colophon:) Impressum Florentiae: ex officina Mouckiana, 1763.
In-8° (mm 200x125). Pagine VIII, 316. Frontespizio stampato in caratteri rossi e neri; marca tipografica [..]
Lot 1277

Per le auguste nozze della r. principessa di Parma Carolina Teresa di Borbone con S.A.S. il principe Massimiliano di Sassonia.

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1792.
2 parti in 1 volume in-folio grande (mm 413x273). Pagine [14], IV, [6], 74; [2] bianche, [6], 98, [4]. Bella [..]
Lot 1278

In Brescia et in Trento: per Santo Zanetti, 1638.
In-12° (mm 150x80). Pagine [14], 315, [1]. Fregio xilografico al frontespizio e altri legni nel testo. Esemplare [..]
Lot 1279

Nos Actrices. Préface de Marcel Prévost.

Paris: Edition de La Revue Blanche, 1899.
In-folio (mm 455x350). Carte [6] + 18 belle tavole a pochoir di Leonetto Cappiello a piena pagina fuori testo. [..]
Lot 1280
Rarità in dialetto siciliano con dedica autografa di Luigi Capuana

La Traslationi di S. Agrippina.

1881
In-8° (150x220 mm). Pagine 12. Volumetto redatto a inchiostro rosso. Carta a mano. Dedica autografa a penna [..]
Lot 1281

Sermones de timore divinorum iudiciorum.

(Al colophon:) Impressi in civitate Imperiali Nurnmbergen per Fridericum Creussner, 1479.
2 parti in un volume in-folio (mm 286x206). Carte [124] di [126]. Segnatura: [a 9 ] di [a 10 ], [b-k 8 ] , [l [..]
Lot 1282

Il sole a picco.

(Al colophon:) Bologna: Stabilimenti Poligrafici Riuniti, 1929.
In-8° (mm 180x120). Pagine 166, [1]. Con numerose illustrazioni di Giorgio Morandi nel testo. Buona copia, [..]
Lot 1283

Milano: Candido Buccinelli, 1812.
In-8° (mm 190x120). Pagine VIII, 298, [3], 1 bianca + 1 ritratto calcografico dell'Autore inciso da Johan [..]
Lot 1284

Bibliotheca historica Regni Siciliae [...]. Tomus Primus (-secundus).

Panormi: typis Francisci Cichè, 1723.
2 volumi in-folio (mm 325x215). [8], 110, [2], 4, 17-76, 81-672; [6], 675-1193, 1 bianca, [24] con 1 tavola calcografica [..]
Lot 1285

L'illustrazione abruzzese. Fascicoli I-V.

Pescara: Stabilimento B. Cascella e co., 1899.
5 numeri in 4 fascicoli in-folio oblungo (mm 380x557). Dal n. I al n. doppio IV-V del 1899. Carte [8] (di 10?); [10]; [..]
Lot 1286

Lettere devotissime [...] nuovamente con tutta la diligentia che si ha potuto ristampate.

In Venetia: nella contrada di santa Maria formosa, al segno della Speranza, 1562.
In-4° (mm 200x150). Carte [4], 373. Marca tipografica al frontespizio e numerosi capilettera silografati. [..]
Lot 1287

Impresso in Venetia: per Benedetto de Bendoni, 1534 adi 3 Decembre.
In-8° (mm 146x100). Carte [99] di [100]. Restauro marginale alla carta A2, altro restauro, più [..]
Lot 1288

La Tavola di Cebete Tebano.

Parma: Nel Regal Palazzo, 1793.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 226x150). Pagine [12], 78, [2]; [2], 62, [2]. Ciascuna parte con proprio frontespizio. [..]
Lot 1289

Notizie del bello e dell'antico e del curioso della citta di Napoli. [...] Volume I (-V).

Napoli: Stamperia Floriana, 1856-1860.
5 volumi in-8° (mm 210x133). Pagine 383, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 1 tavola più [..]
Lot 1290

Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium ab initio nascentis Ecclesiae usque ad Clementem IX. Tomus primus (-quartus).

Romae: cura, et sumptib. Philippi, et Ant. de Rubeis, 1677.
4 volumi in-folio (mm 415x260). Pagine [12], colonne 1166 [i.e. 1164], [1] + 6 incisioni in rame fuori testo [..]
1261 / 1290  of 1508 LOTS