Lot 1271

Cacciatore Leonardo

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Nuovo Atlante Istorico [?] Volume I. (-III).

Firenze: Tipografia all'insegna di Dante, 1832-33.

3 volumi in-8° oblungo (mm 235x292). Pagine VIII, 5-368, [2], 15, 1 bianca + 33 tavole calcografiche fuori testo di cui una ripiegata; [6], 5-384, 19, 1 bianca + 52 tavole calcografiche fuori testo di cui 6 ripiegate; 481, [1], 18, 2 bianche + 60 tavole calcografiche fuori testo di cui 13 ripiegate. Con, nel complesso, 145 tavole a piena pagina fuori testo. Vignetta xilografica ad ogni frontespizio. Esemplare in barbe con fioriture sparse e bruniture ad alcuni fascicoli. Altri piccoli minori difetti. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su doppio tassello al dorso. Visibili mancanze a cuffie e dorsi, qualche spellatura ai piatti. Piatto anteriore del terzo volume parzialmente staccato. SI AGGIUNGE: Magazzino pittorico universale. Genova: Tipografia e Litografia Ponthenier, 1835. 3 volumi in-8° (mm 272x210). Pagine [4], 204 + 101 tavole litografiche fuori testo di cui una ripiegata; [4], 204 + 100 tavole litografiche fuori testo; [4], 199, [1] + 100 tavole litografiche fuori testo. Al primo volume numerose mancanze, staccate le prime carte di testo. Tavola ripiegata restaurata con pecette di rinforzo, una tavola strappata con perdita. Fioriture sparse. Vignetta xilografica ad ogni frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su doppio tassello al dorso. Qualche mancanza ai piatti e alle cuffie. Punte e unghiature lise.

(6)