tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1270

Böcklin Arnold

Arte, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Eine Auswahl der hervorragendsten Werke des Künstlers in Photogravure.

München: Photographische Union, 1892-1901.

4 volumi in-folio a fogli sciolti (mm 485x363). Pagine [6], 29, [2] + 40 tavole a piena pagina, ciascuna protetta da velina; [6], 28, [2] + 40 tavole a piena pagina, ciascuna protetta da velina; [6], 28, [2] + 40 tavole a piena pagina, ciascuna protetta da velina; [6], 75, [3], 28, [2] + 30 tavole a piena pagina, ciascuna protetta da velina. Con nel complesso 150 photogravure che riproducono le tavole più belle dell'Artista. Ottimo stato conservativo. Legatura originale in cartonato a tre lembi con nome dell'Autore impresso in oro al piatto anteriore, rivestita editorialmente in carta bianca. Nome dell'Autore ripetuto anche sul piatto anteriore di ciascuna copertura. Alcune tracce d'uso e piccole mancanze, buono stato complessivo.

(4)