Lot 1272

Caesar Gaius Julius

[ Giovanni (da Verona) Giocondo ( - 1515), Aldo Manuzio (Bassiano Romano, 1449 - Venezia, 1515) ]
Militaria, Aldina, Classici, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519 mense novemb.

In-8° (mm 155x90). Carte [15], 1 bianca, 296.  Con le mappe della Francia e della Spagna a doppia pagina e 5 illustrazioni a piena pagina. Marca aldina al frontespizio, ripetuta al verso di carta 2k8v e in fine; spazi per capilettera con letterine-guida. Fascicolo 2e rilegato prima il 2d ma presente. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Timbro parzialmente leggibile alle carte p7v e 2o7v. Nota di possesso manoscritta cassata al frontespizio con pecette cartacee.

Seconda edizione aldina con il commento di Giovanni Giocondo. Il testo riprende quello del 1513, ma cambia l'apparato iconografico: è stata aggiunta la mappa della Spagna e cambiata la mappa della Francia. Cfr. Adams C-29; Brunet I, 1453; Graesse II, 6; Renouard 88.11; Schweiger II, 41.