tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1261

Con xilografie originali di Frantisek Kupka

Bonnefon Jean

[ Frantisek Kupka (Opocno, 1871 - Puteaux, 1957) ]
Figurato, Letteratura francese, Teatro, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo

Le cantique des cantiques qui est su Salomon [...]. Illustrations de F. Kupka.

Paris: Librairie Universelle, 1905.

In-folio (mm 445x317). Pagine 4 bianche, 82, [2] con 4 xilografie a piena pagina nel testo, 1 bella illustrazione in oro e nero al frontespizio, capilettera, testatine, finalini e cornici di ghirlande floreali al testo incise in legno da Frantisek Kupka. Bellissimo esemplare in barbe, con alcune macchie ben lontane dall'inciso. Brossura originale in cartonato con riproposizione del frontespizio al piatto anteriore, titoli impressi al dorso e piccolo fregio al piatto posteriore. Lievi gore e rinforzi in carta forte ai contropiatti. Rivestito con velina protettiva. Uno dei 500 esemplari su papier de Hollande à la forme, su una tiratura complessiva di 517 copie.

Carteret I, 268.

EUR 190,00